大船から1駅乗って北鎌倉で降りました。
今日は職場の歩く会があります。
集合は北鎌倉の東慶寺前に12時です。
いい天気で平日でしたが、多くの人が訪れていました。
12時に予約しておいた東慶寺のとなりのイタリアンレストランでランチにしました。
お店は人気店で予約で満席でした。
食べ終わるまで90分もかかりました。
今回は3才児も参加していました。
食べ物は美味しかったですが、お行儀良くするのは大変だったと思いました。
建長寺の方に少し歩いて、浄智寺のところから山道に入リました。
姿は見えませんでしたが、コジュケイやタイワンリスの鳴き声が聞こえてきました。
山の尾根道を進みます。
涼しくて風が心地よいです。
葛原岡神社に着きました。
ところどころに視界の開けた場所がありましたが、海は確認できませんでした。
源氏山公園の横を通って…。
少し下ると、洞窟の先に…。
銭洗弁天があります。
小学生の校外学習のグループと出会いました。
坂を下って右に折れると佐助稲荷があります。
小さな神社ですが、何人かの人が訪れていました。
少し戻って、トンネルをくぐりました。
住宅街を進んで行くと…。
大仏があります。
拝観料200円を払って入りました。
今回の参加者です。
今回のコースです。
地図の左下の北鎌倉駅から右に進んで赤い印の現在地の大仏まで来ました。
これから右斜め上に進んで由比ヶ浜に行きます。
少し商店街を進んで、長谷寺の方に折れると…。
オルゴールの店があります。
オルゴールの音色を楽しんでから、店の前でソフトクリームを食べました。
商店街の道に戻ってさらに進むと由比ヶ浜があります。
今日のゴールです。
由比ヶ浜から江ノ電の由比ヶ浜駅まで歩いて解散しました。
自分としては、美味しいお店、いい天気、山登り、洞窟探検、滝、トンネル、大仏、オルゴール、ソフトクリーム、海、江ノ電ありで3才の子にも満足してもらえたんじゃないかなと満足しています。
今回のコース(徒歩5km)
JR北鎌倉駅
↓
タケルクインディチ(ランチ)
↓
葛原岡神社
↓
銭洗弁財天宇賀福神社
↓
佐助稲荷神社
↓
大仏(高徳院)
↓
鎌倉オルゴール堂
↓
由比ヶ浜海岸
↓
江ノ電由比ヶ浜駅