5月の半ばに長瀞に行きました。
宝登山をめぐるハイキングコースがあるとガイドブックに載っていたのでそこを歩こうと思いました。
6時前に家を出て、小田急線で町田、横浜線で八王子、八高線で高麗川でワンマンカーに乗り換えて小川町、そこから東武東上線で寄居、秩父鉄道に乗り換えて野上で下車しました。
野上には9時30分に着いたので、自宅からは片道約4時間かかりました。
乗り継ぎの待ち時間がかなりありました。
天気は朝は曇っていましたが、次第に晴れてきました。
気温は30℃まで上がると予想されています。
ローカル線の雰囲気を楽しみました。
野上駅前には売店やコンビニがありませんでした。
少し離れたスーパーで飲み物とお菓子を買いました。
今回は手ぶらで歩いています。
道案内の看板は要所ごとにありました。
このお寺の前から長瀞アルプスというハイキングコースに入ります。
シャガがきれいに咲いていました。
こちらもきれいでした。
白い花が目を楽しませてくれました。
白い花の中でもこの花が個体数が多いし、本当に魅せられました。
あとで友人からこの花の名前がコアジサイだと教えてもらいました。
わかりにくい分岐もありましたが、人が多く通っている方を選んでいきました。
あっていました。
単独なので少しホッとしました。
自然な植物の美しさを感じながら歩きました。
花の数が多いわけではありませんが…。
始めは登りが続きましたが、すぐに尾根道になり緩やかなアップダウンの繰り返しになりました。
毛虫を見てはその造形の美しさを感じました。
サルノコシカケの仲間を見ても、
やはり、造形の美しさを感じました。
そんな中でもこのコアジサイだけはずっと道端で咲いていました。
もし数日前だったらこの状態だったかもしれません。
でも、こうやって開花した美しさを見ることができてラッキーでした。
友人は宝登山なら蝋梅の花の季節がいいと言っていましたが、私は梅や桜など人が植えたもので楽しむより自然そのものを楽しむほうがいいと思います。
途中、数人のハイカーと出会いましたが、人が多いと自然を楽しむのも難しくなるのでちょうどいい感じでした。
途中、いくつか分かれ道がありますが、今回のコースはメインルートです。
ガイドブックの地図だけは写真に撮って確認しながら歩きましたが、分かれ道には必ず立て札がありました。
ウラシマソウです。
個体数は少なかったです。 新緑を楽しみました。 そして、新緑を利用する昆虫の営みを楽しみました。 針葉樹の森と広葉樹の森が交互に道筋にあり、シジュウカラなどの野鳥の鳴き声も多く聞かれました。
こういう場所は寝ぐらは針葉樹で餌場は広葉樹になっている鳥たちがたくさんいる場所だと聞いたことがあります。
民有林との表示がありました。
鳥の姿は見えないので、写真は花や実になります。
ジャノメチョウもたくさんいましたが、カメラには収まってくれませんでした。
野生の地味だけど、自然の美しさを堪能しました。 美しさを発見する楽しさもありました。 宝登山に近づくと舗装した車の通れる道になりました。
平日だったせいかもしれませんが、1台の車とも会いませんでした。 数分後、舗装路と分かれて宝登山の登りになりました。 ここはひたすら登りです。階段がありますが、大股でキツイので階段脇の斜面の足跡をたどって行きました。
程なく山頂に着きました。
標高は497mです。
武甲山の方の視界が開けています。
正面の薄く見えるのが武甲山です。
山頂には売店と…
寶登山神社の奥宮があります。
少し下ると…
アヤメの花や
果樹園
蝋梅園
動物園まであります。
もちろんこの景色も楽しめます。
しかも麓からロープウェイでやって来ることができます。
ロープウェイは30分間隔で混雑する時期には臨時便が出るそうです。
下山にはロープウェイを利用しました。
片道約500円、往復約800円です。
麓の方の駅の近くに寶登山神社があります。
立派な神社です。
参拝しました。
秩父三社のひとつであとのふたつは秩父神社と三峯神社です。
寶登山神社から秩父鉄道の長瀞駅まではすぐです。
駅から観光客相手の商店街を通って長瀞の川岸に行きます。
岩畳という名称がついていました。
長瀞ライン下りの場所と一緒です。
荒川という名称に相応しくない穏やかな流れがありました。
ここに来たのは小学生の頃の遠足と小学校の教員の研修を兼ねた職員旅行の2回です。
もう何十年も前ですが、この変成岩の岩肌は覚えています
今の小学生はラフティングを楽しむようです。
観光地の店先を楽しみました。
この日は暑くて、名物のかき氷を食べました。
帰りは乗り継ぎの待ち時間が嫌だったので、お花畑駅から西武鉄道に乗り換えて…。
特急列車のレッドアローに乗り池袋経由で帰りました。
今回のコースは秩父の自然と街並み、そして観光地の宝登山と長瀞、両方が味わえてよかったと思いました。
今回のコース(徒歩8km)
野上駅
↓
萬福寺
↓
長瀞アルプスハイキングコース
↓
宝登山山頂駅
↓
宝登山山麓駅
↓
寶登山神社
↓
長瀞岩畳
↓
長瀞駅