先日、友人からヤビツ峠の夜景がきれいだったとの報告を受けました。
自分の知っているヤビツ峠は大山の登山口の1つで紅葉がきれいということぐらいでした。
ネットで調べるとサイクリストの山岳コースとして有名だそうです。
宮ヶ瀬湖まではよく行くので今回はその先のヤビツ峠までドライブしてみようということになりました。
初めてのヤビツ峠です。
天気は雨、台風が接近中です。
途中、三ヶ木(これでみかげと読みます)のレストランに寄りました。
ドリームファームというピザとグラタンがメインの店です。
美味しかったです。
三ヶ木から15分くらいで宮ヶ瀬湖に着きました。
ここからは行ったことのない県道70号線に入ります。
宮ヶ瀬湖から先の70号線はすれ違いがやっとの山道です。
冠水しているところもあり、枝が落ちているところもあり、台風の中、少し心配になりました。
あるのはキャンプ場ぐらいです。 何とかヤビツ峠に着きました。
宮ヶ瀬湖からヤビツ峠まで30分以上かかりました。
トイレと秦野行きのバス停があります。
車も10台くらい停められます。
大山への登山道もありました。
海抜760mほどだそうです。
ヤビツ峠から秦野方面に少し下ったところに菜の花台園地というところがありました。
ここにはトイレと広いパーキングスペースがありました。 ベンチがあります。 あいにくの天気ですが、晴れたら遠くまで見えそうです。 友人は夜景はここで見たのでしょう。 展望塔もありました。 登ってみました。
晴れていれば…。 雨ですが、日没が近づいて暗くなってきました。 晴れたら夜景もきれいだと思いました。 帰りは雨が強まってきたので、宮ヶ瀬湖に戻るルートは冠水で危険なため、秦野に下りることにしました。
この写真は家で今日のコースを絵図にしたものです。
秦野から246で家に戻りました。 246は予想通り混んでいました。 混んでいる道は嫌いです。 ヤビツ峠は晴れた日にまた行きたいのですが…。
早朝に家を出て、秦野からアプローチしてヤビツ峠で車を停めて大山に登るか…。
宮ヶ瀬湖からヤビツ峠に行き、宮ヶ瀬湖に戻るルートを使うか…。
次回の計画を練っています。
後記…ヤビツ峠は心霊スポットとしても有名だそうです。
峠の近くに源実朝の首塚があることと関係しているのかもしれません。
実は昼食場所とヤビツ峠がなかなか見つけられませんでした。
ヤビツ峠は間違えようがないのに通り過ぎてしまいました。
これも心霊スポットの呪い?…。
次回行く時には実朝の首塚に手を合わせてこようと思います。